Существуют три области применения цвета:

а)    личная область, когда человек имеет возможность выбора цвета в соответствии с индивидуальным вкусом;

б)    область окружающей среды, на которую человек оказывает незначительное влияние;

... Читать дальше »

Категория: Освещение | Просмотров: 778

Поскольку искусственный свет имеет спектральный состав, отличающийся от спектрального состава естественного света, цветопередача при искусственном освещении отличается от цветопередачи при естественном свете, поэтому специалисты по освещению пытаются максимально приблизить искусственный свет к естественному.

Цвет излучения, образуемый естественными источниками с ... Читать дальше »

Категория: Освещение | Просмотров: 1010

Восприятие цвета, создаваемое освещением, зависит не только от цвета светового потока, но и от общего уровня яркости. Цветовая температура лампы накаливания мощностью 100 Вт-приблизительно 2800 К, в то время как цветовая температура соответствующей люминесцентной лампы находится в пределах 4000 К. (Цветовая температура облачного неба может достигать 10000 К.)

Ур ... Читать дальше »

Категория: Освещение | Просмотров: 880

Кроме различия яркости, на цветовые контрасты может оказывать влияние выбор цвета светового потока. Этот выбор также играет важную роль в обеспечении освещения хорошего качества. Выбор правильного цвета светового потока определяется выполняемой задачей, и соответствующие требования диктуются зрительным восприятием. Чем более цвет излучения приближается к белому, тем лучше будет цветопередача и эффективность светового потока. Чем более ... Читать дальше »

Категория: Освещение | Просмотров: 739

Распределение светового потока на рабочем месте должно достигать максимально возможной равномерности. Это позволяет избежать значительных различий в уровнях яркости, создающих отрицательный эффект, так как постоянная переадаптация глаз приводит к преждевременному утомлению, поэтому общее освещение должно поддерживаться с максимально возможной стабильностью.

Част ... Читать дальше »

Категория: Освещение | Просмотров: 1026

Для удовлетворительного зрительного восприятия объектов должны соблюдаться следующие условия:

1.    Минимальный контраст:
яркостный благодаря различным коэффициентам отражения;
яркостный благодаря теневым эффектам; цветовой благодаря различным красителям; цветовой благодаря различным цветовым коэффициентам отражения.

... Читать дальше »

Категория: Освещение | Просмотров: 825

Уровень рекомендуемой и оптимальной освещенности определяется выполняемой зрительной работой.
 

В таблице приведены примеры из нескольких стандартов рекомендуемых уровней освещенности для различных зрительных работ. Однако следует подчеркнуть, что зависимость между зрительной работой и уровнем освещенности в указанных стандартах основывается главным о ... Читать дальше »

Категория: Освещение | Просмотров: 668

Несмотря на то что человек обладает замечательной способностью адаптации к условиям окружающей среды, в которой он находится, его психофизиологическое состояние и утомление зависят от светоцветового окружения. Без света у окружающих нас предметов отсутствовали бы цвет, форма, перспектива. Однако слишком большая освещенность может оказаться столь же вредной, как и ее недостаток. Кроме того, заслуживает внимания как спектральный состав ... Читать дальше »

Категория: Освещение | Просмотров: 755